Договор в строительстве, кому он нужен?

Договор на работы в строительстве, кому он нужен? Личный опыт

Доброго всем дня!

Сегодня хочу поделиться мнением по поводу договоров на выполнение работ и немного личного опыта, работы в строительстве с договором и без.

            На мой взгляд при выполнении любой работы должен быть заключен пускай простенький, но договор, с перечнем выполняемых работ как минимум. Для честного строителя, пришедшего работать и заработать это крайне важно. Почему?

Потому что, даже самые адекватные заказчики в итоге страдают плохой памятью. И помнят устные договоренности не полностью, или понят так, как им надо.

Из личного опыта, заключили с заказчиком договор, выполнили работы, всем все понравилось. Довольный заказчик предложил еще работу, опять договор, и опять все хорошо.

Следующее предложение заказчика не стали оформлять договором, мол, а зачем, уже знакомы, уже работали. И тут начались проблемы, » А я думал, что будет по другому», «А мы обсуждали еще это», «А я хочу немного не так», «А нужно сделать еще вот это», и так далее. В итоге, застряли на этом объекте, потеряли кучу времени и нервов, и заказчик остался не доволен, и расходились уже чуть ли не на повышенных тонах.

Таких случаев на моей практике было несколько, но последний самый вымораживающий, да такой, что мой партнер, не выдержал и сменил сферу деятельности.

Теперь, любая самая простая и быстрая работа, оформляется в договор, и пока нет полной ясности даже в мелочах, как и что делаем, работать не начинаем.

Вот такое мнение и такой опыт.